Физики изСША приблизились к созданию квантового суперкомпьютера будущего

Американские физики приблизились к созданию защищенного от ошибок квантового суперкомпьютера будущего.
kpcdn.net

Вашингтон, 3 сентября. Американские физики приблизились к созданию защищенного от ошибок квантового суперкомпьютера будущего.

Благодаря новой научной работе исследователи получили топологическую сверхпроводимость на соединении двух сверхпроводящих материалов. Ученые уточнили, что между ними находится слой диэлектрика (джозефсоновский контакт – прим.ред.).

cdn.oboi7.com

Специалисты сообщили, что решить вопрос с неустойчивостью кубитов и добиться успехов в этой области помогло то, что они проанализировали переход из обычной сверхпроводимости в новое топологическое состояние.

При этом авторы научного проекта добавили, что моделью стал джозефсоновский контакт, созданный на базе таких элементов, как алюминий и арсенид индия.

static.rueconomics.ru

Из-за своей непростой организации энергетических зон топологические изоляторы стали перспективными материалами для изготовления логических блоков в квантовых вычислительных машинах. Традиционно кубиты склонны к неустойчивости, а топологические изоляторы исключают ее, пишет Naked Science.

Как МедиаПоток сообщал, российские ученые нашли способ создать «магнитный» компьютер.