Пальцы денисовцев оказались не совсем похожи на неандертальские

На Алтае в Денисовой пещере ученые обнаружили фалангу, принадлежащую отдаленному предку современного человека.
popmeh.ru

Горно-Алтайск, 5 сентября. На Алтае в Денисовой пещере ученые обнаружили фалангу, принадлежащую отдаленному предку современного человека.

Как оказалось, она аналогичная этой части тела Homo sapiens. Исследователи не скрывают своего удивления, потому что, например, форма зубов у денисовцев гораздо архаичнее. Сегодня наука мало знает об останках этих древних людей.

mir24.tv

Денисовские люди — это отельный вид рода Homo, к которому относятся как современные люди (Homo sapiens), так и неандертальцы (Homo neanderthalensis). Кстати, гены денисовцев до сих пор встречается в ДНК людей.

В ходе научного проекта антропологи изучили параметры фаланги пальца и провели анализ с показателями неандертальцев и современного человека. Денисовцы близки к неандертальцам, но при этом пальцы у них аналогичны современным людям, сообщает N+1.

traveler-mir.com

Ученые установили также возраст обладательницы фаланги. До этого момента считалось, что это была девочка шести или семи лет, но сегодня эксперты разделяют мнение, что это был подросток в возрасте примерно 13,5 лет.

Как МедиаПоток сообщал, у неандертальцев часто встречалось «ухо пловца-серфера».