Крыс вылечили от алкоголизма иглоукалыванием

Группа зарубежных ученых предложила необычный метод борьбы с алкогольной зависимостью, который пока помогает только грызунам.
womenstime.ru

Сеул, 5 сентября. Группа зарубежных ученых предложила необычный метод борьбы с алкогольной зависимостью, который пока помогает только грызунам.

В течение 16 дней крысам давали воду, в которой содержалась небольшая доля этилового спирта, а в 17-й день в жидкость больше ничего не добавляли. У животных проявился похмельный синдром, который, в первую очередь, связан с дефицитом подавляющих стресс гормонов.

Версия.Инфо

После этого ученые стали проводить процедуру иглоукалывания, что, по мнению специалистов, станет методом борьбы с алкоголизмом. Исследователи делали в определенную точку уколы, и это улучшало их состояние. Затем крысам стали вновь давать воду со спиртом, но они употребляли ее в меньших объемах.

biomedinstitute.spbu.ru

По мнению авторов проекта, акупунктура оказывает положительное действие, чтобы облегчить похмельный синдром, и чтобы бороться с пагубными привычками, сообщает N+1. Кстати, научное сообщество не разделяет энтузиазм своих коллег, отмечая, что тест проходил только раз.

Как МедиаПоток сообщал, зубы древних мышей позволили понять их расселение.