В голове древних тираннозавров был своего рода «кондиционер»

Американские исследователи рассказали, что в голове тираннозавра Рекса был своего рода кондиционер.
moya-planeta.ru

Вашингтон, 5 сентября. Американские исследователи рассказали, что в голове тираннозавра Рекса был своего рода кондиционер.

Новое открытие опровергло предыдущее предположение о наполненности двух пространств мышцами. Ученым показалось странным, что и в исследуемых областях головы у динозавра существовали мышцы, которые помогали во время работы челюсти.

kipmu.ru

Специалисты уточнили, что это выглядит странно, что мышцы выходят из челюсти, поворачиваются на 90 градусов, а потом перемещаются на верхнюю часть косного каркаса, сообщает портал Дни24.

rl0.ru

«Мы заметили, когда было прохладнее, и аллигаторы пытались согреться, наша система показала горячие точки в этих отверстиях на «крыше» черепа, что связано с повышением температуры. Тем не менее, с потеплением в тот же день так называемые дыры становились темными, как будто их отключили», — отметили ученые.

Палеонтологи добавили, что новое открытие совпадает с информацией о том, что у аллигаторов есть циркулирующая кровеносная система, или внутренний термостат.

Как МедиаПоток сообщал, массовых вымираний в истории планеты может быть больше, чем считается.