Новозеландский профессор не нашел испражнений чудовища в Лох-Нессе

Глазго, 6 сентября. Ученые из Университета Отаго (Новая Зеландия) развеяли миф о существовании чудовища в озере Лох-Несс. После тщательного изучения озера в течение года исследователи не нашли следов неизвестного гиганта, о котором местные жители слагали легенды в течение нескольких веков. Ученые отобрали 250 проб воды из озера Лох-Несс и сиквенировали содержащиеся в низ ДНК. После этого исследователи сравнили полученные образцы с […]
vesti.ru

Глазго, 6 сентября. Ученые из Университета Отаго (Новая Зеландия) развеяли миф о существовании чудовища в озере Лох-Несс.

После тщательного изучения озера в течение года исследователи не нашли следов неизвестного гиганта, о котором местные жители слагали легенды в течение нескольких веков. Ученые отобрали 250 проб воды из озера Лох-Несс и сиквенировали содержащиеся в низ ДНК.

express-k.kz

После этого исследователи сравнили полученные образцы с генами полумиллиарда известных живых существ. Ничего необычного авторы работы не обнаружили, но пришли к выводу, что в озере живет большое количество угрей. Эти рыбы могут достигать в длину двух метров. Возможно именно они напугали ставшего автором первого письменного упоминания о Лох-Несском чудовище монаха в VI веке.

«Наши данные не позволяют определить их размер, но огромное количество материала указывает на то, что мы не можем сбрасывать со счетов возможность существования в Лох-Нессе гигантских угрей», – отметил профессор Нил Джемелл (Neil Gemmell).

placefishing.ru

Ранее МедиаПоток сообщил, что американские исследователи рассказали, что в голове тираннозавра Рекса был своего рода кондиционер. Новое открытие опровергло предыдущее предположение о наполненности двух пространств мышцами. Ученым показалось странным, что и в исследуемых областях головы у динозавра существовали мышцы, которые помогали во время работы челюсти.