Ученые рассказали об отрицательном влиянии курения на сон

Курение обычных и электронных сигарет негативно влияет на качество сна.
instore.travel

Оклахома-Сити, 7 сентября. Курение обычных и электронных сигарет негативно влияет на качество сна. Об этом со ссылкой на результаты исследования ученых из Государственного университета Оклахомы сообщает Journal of Sleep Research.

Авторы работы провели эксперимент с участием 1664 студентов, 41% из которых предпочитали вейпы, 29% курили обычные сигареты и 30% не курили вовсе. Результаты показали, что курильщики и вейперы имели проблемы со сном чаще некурящих участников эксперимента. Причем чаще всех снотворные препараты использовали любители электронных устройств.

Ученые отмечают, что их исследование имеет важность в виду высокой популярности вейпов в молодежной среде.

«Поскольку мы обнаружили, что даже неежедневное употребление электронных сигарет было связано с ухудшением сна, это может указывать на пользу профилактики», – заявила ведущий автор исследования, доктор Эмма И. Бретт.

podiumstars.ru

Ранее МедиаПоток сообщал, что американские ученые пришли к выводу, что оптимисты спят дольше и лучше пессимистов.

По мнению исследователей, люди, которые отличаются оптимистичным настроением, не страдают проблемами с качеством сна по сравнению с пессимистами. К таким выводам специалисты пришли после проведения опроса, в котором участвовали свыше 3,5 тысяч добровольцев в возрасте от 32 лет до 51 года.