Учёные объяснили причину ловкости рук пианистов

Японские исследователи объяснили ловкость рук пианистов, а также выявили связь между моторной и соматосенсорной системой.

Токио, 16 сентября. Японские исследователи объяснили ловкость рук пианистов, а также выявили связь между моторной и соматосенсорной системой.

Во время научной работы ученые пришли к выводу, что мелкая моторика людей, играющих на этом музыкальном инструменте, зависит от того, как подвергаются обработке сигналы, которые они получают в процессе осязаний.

tver.buyreklama.ru

Специалисты провели тесты, в которых участвовали 11 музыкантов и 10 человек, не владеющие ни одним музыкальным инструментом. Используя электрический сигнал, эксперты стимулировали указательный палец правой руки добровольцев.

Затем они измеряли соматосенсорные потенциалы и показатели афферентного ингибирования, отражающего совокупную работу моторной и соматосенсорной системы. Между этими группами результаты не различались, но при этом выявили отличия в афферентном ингибировании.

muzshok.by

По словам авторов научной работы, они представили доказательства того, что музыкальная работа запускает изменения различных систем, пишет N+1.

Также МедиаПоток рассказывал, что неделя моды в Лондоне впервые «открылась» для широкой публики.