Склонность есть траву домашние кошки унаследовали от предков

Новое исследование ученых раскрыло секрет, почему кошки едят траву.

Москва, 16 сентября. Новое исследование ученых раскрыло секрет, почему кошки едят траву.

До недавнего времени специалисты считали, что домашние питомцы употребляют зелень, чтобы очистить организм с помощью рвотных рефлексов. Однако сегодня ученые утверждают, что это побочный эффект процесса.

Эксперты провели опрос среди свыше тысячи поклонников кошек в Сети, которые ежедневно в течение трех часов смотрели за своим усатым другом. Многие владельцы четвероногих подтвердили тот факт, что животные довольно часто поедают траву.

МедиаПоток / Елена Яшметова

За время наблюдения 71% домашних питомцев шесть раз подходили к зелени, при этом 11% даже не смотрели в ее сторону. Кроме того, по наблюдениям владельцев, только у четверти кошек была рвота после поедания травы. Однако 91% участников теста отметили, что их питомец не выглядел больным до начала еды.

Поедание растений инстинктивно и, по словам авторов новой работы, приносит эволюционную пользу кошкам, сообщает Naked Science.

Их теория, основанная на исследованиях шимпанзе и других диких животных, заключается в том, что жевание травы помогает животным избавиться от кишечных паразитов путем увеличения активности мышц пищеварительного тракта.

Как сообщал МедиаПоток, специалисты назвали самые распространенные заболевания среди кошек.