С помощью симбиотов кошки общаются между собой и отпугивают врагов

Американские исследователи узнали, что многие химические вещества, с помощью которых домашние питомцы общаются, метят территорию или отпугивают врагов, в основном производят не сами животные.
МедиаПоток / Елена Яшметова

Вашингтон, 16 сентября. Американские исследователи узнали, что многие химические вещества, с помощью которых домашние питомцы общаются, метят территорию или отпугивают врагов, в основном производят не сами животные.

В ходе новой научной работы ученые пришли к выводу, что за эту функцию главным образом отвечают бактерии, живущие в специальных железах животных.

zooclub.ru

Пахучие соединения, которыми многие четвероногие метят свою территорию, способны многое о них рассказать. В качестве примера специалисты привели такие характеристики, как пол и готовность к размножению.

Благодаря им животные, которые обитают на соседних территориях, заочно общаются между собой. За выделение данных веществ отвечают парные железы, находящиеся у анального отверстия, сообщает ТАСС.

МедиаПоток / Елена Яшметова

Кстати, во время предыдущей научной работы исследователи проанализировали состав этих выделений и сделали вывод, что эти вещества производят не только питомцы, а также бактерии, живущие в симбиозе с ними.

Также МедиаПоток рассказывал, что склонность есть траву домашние кошки унаследовали от предков.