Обнаружены «врата» для комет, входящих в Солнечную систему

Американские астрономы обнаружили так называемые космические врата, через которые кентавры входят во внутреннюю Солнечную систему, а затем становятся кометами.
shutterstock

Вашингтон, 23 сентября. Американские астрономы обнаружили так называемые космические врата, через которые кентавры входят во внутреннюю Солнечную систему, а затем становятся кометами.

По словам исследователей, кентавры – это астероиды небольших размеров, которые находятся между орбитами Юпитера и Нептуна. Они характеризуются тем, что путешествуют по хаотическим орбитам. Кроме того, кентавры считаются почти нетронутыми кусками материалов, оставшиеся в период зарождения нашей системы.

Tv.ua

Когда эти ледяные глыбы находятся в близости от Солнца, то они выделяют газ и пыль, а в следствие этого появляется хвост, который позволяет определить в них кометы, пишет AstroNews.ru.

ptzgovorit.ru

В научной работе ученые рассказывают об орбитальном «шлюзе», через который проходят космические объекты, до того как они приблизятся к нашему Солнцу. Специалисты использовали компьютерное моделирование, с помощью которого сделали расчет, что через «врата» проникает до двух третей кентавров.

Также МедиаПоток рассказывал, что астрономы рассказали, что кольца Сатурна в 40 раз старше, чем считалось.