Робот Atlas умеет кувыркаться и вставать на руки

Американская компания Boston Dynamics показала новые способности человекоподобного робота Atlas.
engadget.com

Вашингтон, 25 сентября. Американская компания Boston Dynamics показала новые способности человекоподобного робота Atlas. Андроид научился делать сальто, кувыркаться и подпрыгивать с поворотом корпуса на 360 градусов.

Инженеры Boston Dynamics разработали новую версию робота в 2016 году. Atlas активно обучают новым способностям и трюкам. Предполагается, что это позволит роботу в особо трудных реальных задачах.

vox-cdn.com

Atlas уже умеет выполнять паркурные трюки, запрыгивать на высокие платформы, выполнять обратное сально и бегать с отрывом ног от земли. Теперь робот научился прыгать с поворотом и кувыркаться.

«Речь идет о трюках, которые являются сложными сами по себе, но главное в демонстрации — это не сложность движений, а то, как робот из производит. Мы не задаем движения детально — мы лишь говорим роботу, например: «Сделай кувырок», и он самостоятельно рассчитывает точные движения, необходимые для выполнения трюка», — рассказывают инженеры Boston Dynamics.

Ранее МедиаПоток сообщил, что группа экспертов под руководством Эллы Эткинс адаптировала для ведения высотных работ октокоптер DJI Spreading Wings S1000. На подвесе специалисты разместили крепление под гвоздезабивной пистолет, угол наклона которого можно менять под разный тип крыш.

С помощью сферических маркеров и  инфракрасных камер дрон определяет свое положение относительно крыши, подлетает к ней для установки мягкой черепицы.