Комодские вараны обрастают с возрастом броней для защиты

Ученые из Техасского университета обнаружили уникальную защитную реакцию у комодских варанов.
ianimal.ru

Вашингтон, 26 сентября. Ученые из Техасского университета обнаружили уникальную защитную реакцию у комодских варанов. Об этом сообщает The Anatomical Record.

Специалисты изучили ящеров и установили, что комодские вараны с возрастом обрастают броней для защиты. Тела взрослых особей мезодермальном слое кожи покрывают вторичные кожные окостенения.

howdoright.ru

Ученые отмечают, что комодские вараны доминируют в своем ареале обитания. У них нет ни естественных врагов, ни, даже, конкурентов. Поэтому наличие подкожной брони исследователи объяснили необходимостью защищаться от  собственных сородичей.

Ранее МедиаПоток сообщил, что комодские вараны (драконы) не вымерли, как другие представители мегафауны, так как смогли скрыться от человека на отдаленных островах.

gstatic.com

Ученые рассказали о способе выживания комодских драконов. По их данным, вид появился в Австралии, но когда уровень моря упал во время последнего Ледникового периода, они мигрировали на индонезийские острова по возникшему сухопутному перешейку. Таким образом они избежали истребления древними охотниками, прибывшими в Австралию примерно 50 тысяч лет назад.