Физики разобрались с распределением импульса фотона во время ионизации

Немецкие физики создали новый спектрометр с ранее недостижимым разрешением и узнали, что произойдет с импульсом фотона, когда он сталкивается с электроном в атоме.
indicator.ru

Берлин, 3 октября. Немецкие физики создали новый спектрометр с ранее недостижимым разрешением и узнали, что произойдет с импульсом фотона, когда он сталкивается с электроном в атоме.

По словам ученых, длина устройства составляет три метра, высота – два с половиной метра. Кроме того, в спектрометре есть аналогичное автомобилю число деталей. Физики рассказали, что непрозрачная черная палатка окружает аппарат, а внутри располагается чрезвычайно высокоэффективный лазер.

indicator.ru

Специалисты объяснили, что его фотоны сталкиваются с отдельными атомами аргона в устройстве и тем самым удаляют по одному электрону в каждом атоме. После этого эксперты измеряли с предельной точностью импульс этих электронов в момент их появления, пишет портал «Индикатор».

DISCRED.RU

В ходе научного проекта физики установили, что большой импульс отправляется к электрону, причем он гораздо больше, чем должен быть. По словам исследователей, он забирает треть у атомного ядра.

Также МедиаПоток рассказывал, что установлен новый рекорд квантовой суперпозиции.