ДНК-облако защищает тихоходок от радиации

Ученые из Калифорнийского университета раскрыли механизм защиты тихоходок от радиации, большую роль в этом играет белок Dsup (Damage Suppressor «подавитель повреждений»).
hsto.org

Вашингтон, 8 октября. Ученые из Калифорнийского университета раскрыли механизм защиты тихоходок от радиации, большую роль в этом играет белок Dsup (Damage Suppressor «подавитель повреждений»). Об этом сообщает журнал eLife.

Оказалось, что Dsup помогает подавлять эффект от воздействия на ДНК ионизирующей радиации. Ученые также установили, что белок имеют связь с сложным комплексом ДНК – хроматином. Во время упаковки он организуется в цепочки нуклеосом. Открытыми для воздействия свободных радикалов остаются отдельные области ДНК.

animalreader.ru

Чтобы предотвратить повреждение Damage Suppressor закрывает нуклеосомы и предотвращает их контакт с радикалами. Биологи считают, что этот механизм изначально использовался тихоходками для защиты от пересыхания.

Ранее МедиаПоток сообщил, что известное в математике особое бесконечное число «Формулы красоты» – золотое сечение американские ученые обнаружили в черепах людей. Исследователи из Университета Джона Хопкинса обнаружили, что человеческий череп соответствует пропорции 1,618 по дуге от переносицы до конца затылка. На ней расположилась точка пересечения теменных швов, которая делит дугу на две части.

lamcdn.net

Ученые сравнили 100 черепов людей, а также черепа животных. Наиболее близким к золотому сечению после человека оказался череп льва. Дальше всех от пропорции – череп кролика.