В тропических лесах Мексики найден новый антибиотик

Группа зарубежных исследователей обнаружила новый природный антибиотик, который получил название фазолицин, в почве тропического леса Мексики.
сезоны-года.рф

Москва, 9 октября. Группа зарубежных исследователей обнаружила новый природный антибиотик, который получил название фазолицин, в почве тропического леса Мексики.

Его вырабатывает почвенная бактерия, чтобы защитить корневую систему бобовых растений от опасных микроорганизмов. Кроме того, с помощью колоний бактерий растения получают азот для усиления роста.

scientificrussia.ru

По словам ученых, антибиотик может стать основой не только сельскохозяйственных составов, но и лекарств для людей. Специалисты также предложили, что бактерии можно внедрить в корневые системы бобов, гороха, нута, чечевицы, арахиса и других сельскохозяйственных культур.

Во время лабораторных экспериментов эксперты установили, что природный антибиотик связан с рибосомами – «фабриками» по производству белка в бактериальных клетках, пишет «Экология регионов».

med.vesti.ru

В настоящее время исследователи планируют изучить антибиотик более тщательно, чтобы в будущем создать растительный пробиотик.

Также МедиаПоток сообщал, что ученые обнаружили, что бактерии могут «прятаться» от антибиотиков.