Последние мамонты на острове Врангеля вымерли из-за изоляции

Ученые установили причины вымирания обитавших на острове Врангеля мамонтов.
hi-news.ru

Москва, 9 октября. Ученые установили причины вымирания обитавших на острове Врангеля мамонтов. Об этом сообщил сайт Phys.org.

Генетический анализ подтвердил гипотезу о близкородственном скрещивании. Ученые нашли множество аномалий, к которым приводит инбридинг, в геномах обитавших на острове Врангеля мамонтов. Мутации ослабили способность животных к выживанию.

wikimedia.org

Выявлена серьезная разница в составе костей мамонтов из Сибири и с острова Врангеля. Исследователи сделали вывод, что они потребляли разное количество углеводов и жиров.

Кроме того, в останках шерстистых мамонтов обнаружены следы ядовитых элементов. По мнению ученых, вымыть их из горных пород могли обильные осадки.

kpcdn.net

Ранее МедиаПоток сообщил, что французские ученые ходе наблюдения за свиньями обнаружили, что животные могут пользоваться инструментами.

Открытие сделали проводившее наблюдения в парижском зоопарке научные сотрудники. Ученые обнаружили, что свиньи могут управляться с простейшими инструментами. На опубликованном в Сети видео висайская бородавчатая свинья пользуется плоской палочкой как лопаткой.