В США найдена рыба, умеющая жить без воды

На территории штата Джорджия (США) обнаружена нетипичная рыба – северный змееголов, особенность которой заключается в крайней живучести.
pikabu.ru

Вашингтон, 12 октября. На территории штата Джорджия (США) обнаружена нетипичная рыба – северный змееголов, особенность которой заключается в крайней живучести — рыба, в частности, способна выжить без воды в течение нескольких суток.

Изначально вид обитал на территории Юго-Восточной Азии, Китае и в ряде регионов России. Но ареал стал стремительно расширятся в прошлом веке и в 50-х годах северного змееголова нашли в Чехословакии. Первые рыбы этого вида в США стали замечать в 2002 году.

tepid.ru

На сегодняшний день змееголовов нашли в 14 штатах и рыбы продолжают дальше осваивать новые территории. Появление северных змееголовов вызвало нарушение в экобалансе регионов. Причина заключается в прожорливости представителей вида, что наносит большой урон рыбным хозяйствам.

Кроме того змееголовы могут выживать без воды до четырех суток, что позволяет им перемещаться по земле. Департамент природных ресурсов США призвал уничтожать таких рыб и сообщать местонахождение змееголовов, сообщает The Independent.