Ротавирусная инфекция может привести к диабету первого типа

Австралийские ученые выяснили, что ротавирусная инфекция может запускать процесс возникновения диабета.
rambler.ru

Сидней, 12 октября. Австралийские ученые выяснили, что ротавирусная инфекция может запускать процесс возникновения диабета.

Исследование показало, что дети прошедшие вакцинацию от ротавирусной инфекции заболевают диабетом первого типа на 15% реже. Такую же закономерность подтверждают исследования на животных и взрослых людях.

Массовая вакцинация была проведена в Австралии после появления вакцин. После ее проведения медики выяснили, что шанс заполучить диабет первого типа у привитых детей на 15% меньше, чем у не привитых.

politeka.net

Гипотезу проверили на взрослых добровольцах и животных. Исследование подтвердило связь между ротавирусом и появлением диабета первого типа.

Ученые планируют более тщательно исследовать взаимосвязь и вскрыть механизмы воздействия ротавируса на поджелудочную железу, сообщает  журнал PLOS Pathogens.

lux-time.ru

Ранее МедиаПоток сообщил, что генетически отредактированный бык стал отцом безрогих телят в США. Во время обновления генной структуры они планировали того, чтобы потомство интересного быка не имело рогов. Как стало известно, все малыши родились без рогов.