Определена сила укуса тираннозавра

Ученые заявили, что у тираннозавра рекса был самый мощный укус из всех наземных животных планеты, как вымерших, так и ныне живущих.

Вашингтон, 19 октября. Ученые заявили, что у тираннозавра рекса был самый мощный укус из всех наземных животных планеты, как вымерших, так и ныне живущих.

По подсчетам исследователей, сила сжатия его челюсти равнялась свыше 7 тоннам, или 64 тысячам ньютонов. Если сравнить тираннозавра с современными морскими крокодилами, то у последнего этот показатель составляет почти 16,4 тысяч ньютонов.

earth-chronicles.ru

Изначально эксперты считали, что кости его головы напоминают строение черепа рептилий и птиц. Во время новой научной работы специалисты смоделировали движение костей черепа попугаев и гекконов, а затем «примерили» эти данные к останкам тираннозавра. Однако ученые осознали, что между ними нет сходства.

Исследователи пришли к выводу, что череп рекса аналогичен жестким и практически неподвижным черепам крокодилов, гиен и других хищников. С помощью таких костей тираннозавры могли прокусывать самые крепкие панцири и кости своих жертв, сообщает «Популярная механика».

moya-planeta.ru

Ранее МедиаПоток сообщал, что американские исследователи выяснили, что сосуды головы помогали крупным динозаврам охлаждаться.