Гены помнят прошлые обиды, считают ученые

Команда ученых из Университета Эмори и Университета Дьюка провела ряд экспериментов с макаками и выяснила, что иммунные гены помнят прошлые обиды (впечатлительны к стрессам).

Вашингтон, 20 октября. Команда ученых из Университета Эмори и Университета Дьюка провела ряд экспериментов с макаками и выяснила, что иммунные гены помнят прошлые обиды (впечатлительны к стрессам).

Психологический стресс плохо влияет на гены, обмен веществ и иммунитет. Чаще всего организм испытывает последствия даже после окончания стрессовой ситуации. Пока ученые не знают, насколько долго это продолжается. Но в ответ на стрессовую ситуацию иммунная система часто запускает воспаление.

kpfu.ru

Проведенные с макаками эксперименты показали, что социальный стресс может долгое время держать в напряженном состоянии иммунные гены. Это значит, что гены долго «помнят» и не отпускают негативные ситуации. Об этом сообщает «Наука и жизнь».

Ранее МедиаПоток сообщил, что на пустой желудок люди принимают неправильные решения. По словам специалистов, в такие моменты люди не желают долго ждать вознаграждения, если они не кушали. Ученые добавили, что из-за голода появляется нетерпеливость, и именно поэтому люди соглашаются на небольшие бонусы вместо того, чтобы получить большее.

clevelandclinic.org

В ходе научного проекта 50 добровольцам задали разные вопросы, которые касались еды и денег. Причем эта процедура проходила дважды, как на пустой желудок, так и после употребления пищи. Участникам предлагали гипотетические награды, которые они могли получить сразу же или вдвое больше в будущем.