С недостатком белка в плаценте матери связали возникновение аутизма

Американские ученые связали возникновение аутизма с недостатком белка в плаценте.

Вашингтон, 21 октября. Американские ученые связали возникновение аутизма с недостатком белка в плаценте.

Эксперты провели исследование CHICAGO-A на экспериментальных моделях и показали, что вырабатываемый плацентой во время беременности аллопрегнанолон (ALLO) важен для развития головного мозга плода. Потомство может быть склонным к аутизму, когда запас уменьшается или резко прекращается в результате преждевременных родов.

http://alllergiya.ru

Недоношенными рождается примерно каждый десятый младенец, расстройство аутистического имеет спектра 1 из 59 детей. Продуцирование ALLO увеличивается во втором триместре беременности, уровни нейростероидного пика растут, когда плод приближается к полноценному сроку.

Исследовательская группа создала трансгенную доклиническую модель, в которой удалили необходимый для синтеза ALLO ген. У потомства происходили изменения в развитии нервной системы, когда выработка гормона в плацентах экспериментальных моделей снижается.

commerage.ru

Одной инъекции ALLO в период беременности было достаточно, чтобы предотвратить аномалии мозжечка и аберрантное социальное поведение в экспериментальных моделях, сообщили авторы исследования на конференции Neuroscience 2019.