У примата с Мадагаскара нашли шестой палец

Международная группа исследователей обнаружила шестой палец у ночного мадагаскарского примата ай-ай или, как его еще называют, руконожка.
pikabu.ru

Вашингтон, 21 октября. Международная группа исследователей обнаружила шестой палец у ночного мадагаскарского примата ай-ай или, как его еще называют, руконожка.

По словам зоологов, длина животного составляет 44 см, а хвоста – 60 см. Взрослая особь весит около трех кг. У мадагаскарского примата есть крупные уши без шерсти, большие глаза и тонкие пальцы, которые помогают искать личинки под корой деревьев.

yourprofession.info

Во время научного проекта ученые проанализировали анатомию одного детеныша и четырех взрослых особей животного. Специалисты обнаружили в кисти ай-ай две кости с хрящом, которые не относятся к конечностям, а также три мышцы, которые помогают костям перемещаться по трем направлениям.

Эксперты объяснили, что в ходе эволюции приматы избавились от лишнего пальца, но руконожке удалось отрастить дополнительную конечность, пишет ТАСС.

simple-fauna.ru

Также МедиаПоток рассказывал, что исследователи выяснили, что конголезская гигантская жаба способна выдавать себя за гадюку Габона, чтобы защититься от нападения хищников.