Доктор Мясников назвал лекарства, вызывающие зависимость

Доктор и телеведущий Александр Мясников перечислил вызывающие зависимость у больных лекарства в программе «О самом главном» на телеканале «Россия-1».

Москва, 22 октября. Доктор и телеведущий  Александр Мясников перечислил вызывающие зависимость у больных лекарства в программе «О самом главном» на телеканале «Россия-1».

В список вошли средства для защиты и восстановления печени – гепатопротекторы. Они бессмысленны для здорового человека, а страдающему от реальных проблем пациенту препараты могут навредить, заявил Мясников. По его словам, 20% смертей в результате острых токсичных поражений печени объясняются гепатопротекторами на растительной основе.

Также, по словам доктора, совсем не безобидны сосудосуживающие капли от насморка. Этим препаратам нужно-5 дней, чтобы появился медикаментозный ринит. После этого пациент уже не сможет прожить без капель.

Кроме того, к опасным лекарствам эксперт отнес седативные и снотворные средства, большинство из которых продается только по рецепту. Врач подчеркивает, что людям необходимо следить за весом, быть активными и бороться со стрессами.

Ранее МедиаПоток сообщил, что Мясников рассказал о назначаемых в России лекарствах-пустышках. Так называемые «пустышки» в основной массе доктора советуют по незнанию, отметили эксперт. В черный список попали 10 препаратов, в том числе витамины и БАДы, ферменты, иммуномодуляторы, растительные сборы и настойки, пробиотики и пребиотики.