Крыс научили управлять автомобилем

Нейробиологи из Университета Ричмонда обучили крыс управлять миниатюрным автомобилем, специально созданным для животных.
imgur.com

Вашингтон, 23 октября. Нейробиологи из Университета Ричмонда обучили крыс управлять миниатюрным автомобилем, специально созданным для животных.

Стимулом для развития этого навыка стал поиск лакомств. Исследователи оборудовали кабиной из пластиковой бутылки шасси от игрушечного автомобиля с моторчиком. В машинке располагались контакты для управления. Нажимая лапками контактные полоски, крыса двигалась в выбранном ею направлении.

biomedinstitute.spbu.ru

В эксперименте участвовали 11 самцов и 6 самок. За правильно выполненное действие крысы получали награды, обучение проводилось ежедневно.

По словам исследователей, выполняя задачи крысы не чувствовали напряжения, что отличает их от людей. Ученные объяснили это тем, что крысам не приходилось задумываться о следованию правилам дорожного движения, сообщал  журнал Behavioural Brain Research.

ribalych.ru

Ранее МедиаПоток сообщил, что умение стоять в очереди впервые сформировалось у трилобитов, считают Жан Ваннье и его коллеги из Лионского университета.

Изучив окаменелости, команда ученых выдвинула обоснованное объяснение феномена. Взрослые трилобиты могли строиться в линии, чтобы мигрировать или перебираться в места спаривания.