Причины появления камней в почках назвали врачи

Исследователи провели ряд опытов и смогли выяснить причину, по которой в человеческих почках появляются отложения, так называемые камни.

Москва, 24 октября. Исследователи провели ряд опытов и смогли выяснить причину, по которой в человеческих почках появляются отложения, так называемые камни.

Оказывается, спровоцировать этот и многие другие недуги способна… обычная соль — об этом сообщает ресурс planet-today.ru. Переизбыток соли способен привести к нарушениям движения воды в нашем организме, а это может быть очень вредно для здоровья.

Именно соль задерживает жидкость в теле человека, а это грозит появлением отёков и ростом артериального давления. Учёные выяснили, что соль способна задерживать до 20% воды в организме. Как это происходит? Всё просто.

kapital-rus.ru

После приёма солёной пищи человек испытывает жажду — и он начинает пить воду в чрезмерных количествах. А это может привести не только к появлению камней в почках, но также к ожирению и гипертонии. Именно у полных людей часто наблюдают отёчность и высокое давление.

Как уменьшить долю соли в своём рационе? Стоит реже употреблять в пищу уже готовую продукцию: колбасы, сосиски, соусы, некоторые сорта сыра, маринованную продукцию, консервацию.

med-info.ru

Чтобы легче перейти к несолёной пище, попробуйте различные пряные травы, лук, чеснок. Овощи употреблять лучше в запечённом виде. Отказ от соли поможет не только сбросить лишний вес, но и привести давление в норму, наладить работу сердца и сосудов.

Но! С другой стороны, соль крайне необходима для организма. Без неё нарушится нормальное кровообращение, а мышцы не смогут сокращаться. Следовательно, соль человеку, конечно же, нужна, но — в меру!

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, как сохранить здоровье при сидячем образе жизни, свой совет на этот счёт дали эксперты…