Ученые предложили подавать кислород к органам человека с помощью колоний водорослей

Звучит фантастично: ученые предложили подавать кислород к органам человека с помощью колоний водорослей, живущих прямо в теле хомо сапиенс.
polymus.ru

Мюнхен, 24 октября. Звучит фантастично: ученые предложили подавать кислород к органам человека с помощью колоний водорослей, живущих прямо в теле хомо сапиенс.

Получать кислород, не вдыхая воздух? Звучит как из фильма «Матрица». Между тем, исследователи в Университете Людвига-Максимилиана уверяют, что это возможно! По мнению ученых, водоросли, размещенные в организме человека, способны вырабатывать кислород и питать им органы — пишет popmech.ru.

rambler.ru

А значит водоросли могут стать местными кислородными фабриками, например, в мозге человека. За этим может последовать переворот в терапии инсультов или других повреждений мозга, которые вызывает кислородное голодание.

Озвучен и другой футуристический способ использования водорослей — помещенные в крови космонавтов, они станут помогать им легче переносить дальние космические перелеты и потреблять меньше кислорода из окружающего воздуха.

media.tvzvezda.ru

Ученые ввели в кровь головастиков зеленые водоросли, получив жутковатое зелёное животное. Эти водоросли вырабатывают кислород, реагируя на свет. И как только исследователи включали освещение, нервные клетки вновь оживали, если кислород заканчивался…

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, чем именно, по мнению медиков, опасно длительное недосыпание