Установлена причина смерти Александра Македонского

Греческие ученые из Университета Аристотеля установили причину смерти древнегреческого правителя и полководца Александра Македонского.
wikipedia.org

Афины, 25 октября. Греческие ученые из Университета Аристотеля установили причину смерти древнегреческого правителя и полководца Александра Македонского.

Исследователи заявили, что македонский царь умер от панкреонекроза, а не малярии, брюшного тифа или пневмонии, как предполагали в научном сообществе до этого момента.

politeka.net

Во время научной работы, которая стартовала еще в 1995 году, эксперты довольно тщательно провели анализ симптомов заболевания, а также последние часы полководца, описанные античными авторами Аррианом, Птолемеем, Плутархом и другими.

Греческие исследователи сообщили, что правитель умер из-за тяжелого сепсиса, который вызвал острый панкреонекроз.

nat-geo.ru

По словам специалистов, эта болезнь возникла из-за желчнокаменной болезни и из-за любви Александра Македонского к высококалорийной пище и алкогольным напиткам, пишет «Российская газета» со ссылкой на зарубежные СМИ.

Как МедиаПоток сообщал, японские ученые из Университета Цукуба обнаружили в ассирийских табличках описание древней солнечной бури.