Нейросеть научилась находить повреждения в ДНК

Группа исследователей рассказала, что нейросети могут находить повреждения ДНК, которые получены из-за ультрафиолетового излучения.
pikabu.ru

Москва, 28 октября. Группа исследователей рассказала, что нейросети могут находить повреждения ДНК, которые получены из-за ультрафиолетового излучения.

По словам ученых, сегодня до конца не понятно, как в структуре ДНК появляются повреждения из-за ультрафиолетового облучения. Сейчас известно, что побочным эффектом становится повышение риска развития онкологических заболеваний.

В ходе новой научной работы специалисты взяли олигонуклеотиды разных последовательностей и проводили облучение ультрафиолетом с разной периодичностью. После этого эксперты провели анализ изменений в ДНК, используя рамановский спектрометр, который стал базой для обучения нейросетей.

Авторы научного проекта отметили, что программа успешно обнаружила не только изменения в организме, но и предсказала их, сообщает «Популярная механика». Ученые добавили, что их открытие поможет разработать новые диагностики для лечения онкологии.

scientificrussia.ru

Также МедиаПоток рассказывал, что российский биолог Денис Ребриков начал эксперименты по редактированию генов в человеческой яйцеклетке.