Мозг человека по-разному сохраняет и запоминает выученную информацию

Британские исследователи выяснили, что активность мозга при обработке информации зависит от того, как ее получили в процессе обучения.

Лондон, 28 октября. Британские исследователи выяснили, что активность мозга при обработке информации зависит от того, как ее получили в процессе обучения.

Перед экспериментом 26 участникам нужно было запомнить ряд последовательностей стимулов. Ученые показывали добровольцам табличку с разными фигурами, по которой нужно было передвигать курсор от одной фигуры к другой. При этом каждое изображение подсвечивалось после нажатия на предыдущее.

Версия.Инфо

После окончания теста следовало вознаграждение, а подопытным нужно было выучить порядок и количество стимулов до получения награды. Кроме того, участники запоминали и последовательности стимулов, не приводящие к вознаграждению.

В результате специалисты пришли к выводу, что информация обрабатывается в зависимости от способа ее получения, но есть существенные различия. Дело в том, что данные хранятся в мозге по-разному.

radio1.news

По словам экспертов, благодаря нескольким путям мозг запоминает информацию в любом случае даже, если работа некоторых его участков нарушится, сообщает N+1.

Также МедиаПоток рассказывал, что мозг может «ремонтировать» себя во время сна.