Учёные внедряют единую систему сбора данных о растительности на Земле

Международная группа ученых внедряет единую универсальную систему сбора данных о лесе и другой растительности для анализа изменений климата на Земле.
1obl.ru

Вашингтон, 5 ноября. Международная группа ученых внедряет единую универсальную систему сбора данных о лесе и другой растительности для анализа изменений климата на Земле. Биологи планируют прогнозировать последствия миграции животных, пожарных ситуаций и климатических изменений.

Проект нацелен на создание протокола исследования фитомассы, в том числе кустарников, деревьев, травы, лишайников и т.д. Он позволит дополнить цифровые карты лесов более точными данными.

biomolecula.ru

Всего в проекте участвуют 143 ученых, представляющих более чем 80 различных институтов. Единая методологическая система сбора данных потребовалась, так как у разных научных групп принципы анализа состояния насаждений часто различаются, что не дает создать в масштабах планеты точную карту фитомассы и наблюдать за происходящими в отдельных регионах изменениями.

Кроме того, внедрение инструментов исследования лесов позволяет фиксировать даже незначительные изменения, сообщает ТАСС.

Ранее МедиаПоток сообщил, что рукопожатия, которые длятся дольше трех секунд, негативно влияют на взаимоотношения.