Ученые рассказали, как взрываются сверхновые звёзды

Американские исследователи осуществили компьютерные и лабораторные эксперименты, позволившие тщательно посмотреть на процесс горения и взрыва сверхновых звезд.
wildwildworld.net.ua

Вашингтон, 5 ноября. Американские исследователи осуществили компьютерные и лабораторные эксперименты, позволившие тщательно посмотреть на процесс горения и взрыва сверхновых звезд.

Во время опытов ученые поместили газовую смесь водорода к воздуху и отслеживали изменения давления. Затем из-за возникшего горения появилась турбулентность, что стало причиной ускорения реакций.

Tv.ua

По словам специалистов, когда скорость реакции становилась настолько быстрой, что превышало скорость звука, горение переходило в взрыв.

После этого эксперты сравнили компьютерную модель и лабораторные опыты с результатами наблюдения за белыми карликами и сделали вывод, что горение становится причиной детонации в сверхновых звездах.

trkmedia.ollcdn.net

Кроме того, авторы научного проекта рассказали, что аналогичные взрывы очень похожи на «земные». Однако в космическом пространстве вместо химических связей задействуется термоядерная реакция, которая возникает в ядрах молекул, сообщает N+1.

Также МедиаПоток рассказывал, что движение планет ограничило вес гравитона.