Красноярские ученые синтезировали новый тип сверхпроводников

Красноярские ученые и их коллеги из США синтезировали новый тип сверхпроводников, который переключается из сверхпроводящего в обычное состояние и обратно.
popmeh.ru

Красноярск, 7 ноября. Красноярские ученые и их коллеги из США синтезировали новый тип сверхпроводников, который переключается из сверхпроводящего в обычное состояние и обратно.

Особенности материала позволяют использовать его в устройствах для радиоэлектроники, отмечают авторы работы.

hi-news.ru

«Они будут способны чувствовать слабейшие изменения магнитного поля и фиксировать низкочастотные волны, что можно использовать, например, для связи под водой. Полученные сверхпроводники можно применять в детекторах заряженных частиц», – сообщает издание Сибирского отделения РАН «Наука в Сибири».

Сейчас известны сверхпроводники двух родов: сохраняющие свойства при сильных магнитных полях и выдерживающие слабые магнитные поля. В теории также существуют сверхпроводники промежуточного рода. Такой материал коллектив ученых синтезировал из шариков оксида кремния с заполненными расплавленным оловом крошечными пустотами.

ytimg.com

Особенностью новых сверхпроводников оказалась упорядоченная пористая структура со слабой связью между сверхпроводящими наночастицами, которая может быть разорвана электромагнитным полем и отдельными элементарными частицами.