Первый новый штамм ВИЧ обнаружили впервые за 20 лет

Впервые за 20 лет ученые идентифицировали новый штамм вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

Вашингтон, 8 ноября. Впервые за 20 лет ученые идентифицировали новый штамм вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

По словам специалистов, поводов для беспокойства нет, в открытии они отметили положительные стороны. Старшая научная сотрудница компании Abbott Laboratories Мэри Роджерс подчеркнула, что зафиксировано лишь три случая, несвязанных друг с другом.

rospotrebnadzor.ru

Все они произошли в 1989, 1990 и 2001 годах в Конго. Благодаря открытию эксперты планируют продвинуться в изучении вируса и создать вакцину, сообщает телеканал CNN.

Ранее МедиаПоток писал, что американские исследователи разработали и протестировали на животных первый в мире биоразлагаемый имплантат с лекарствами, чтобы сдержать вирус иммунодефицита человека.

foodnewstime.ru

Его помещают под кожу как жидкость, а потом она застывает и медленно высвобождает препараты. В ходе тестов на грызунах ученые пришли к выводу, что биоразлагаемые имплантаты функционирует в течение 12 месяцев.

По словам специалистов, чтобы бороться с ВИЧ, в медицине есть антиретровирусные лекарства. Однако для того, чтобы был эффект, их нужно применять ежедневно, при этом не пропустив ни одного раза. Эксперты заявили, что у этого процесса есть ряд проблем, которые стремятся решить в научном мире.