В США начали гнать водку из воды и воздуха

Американская фирма Air Co, представила водку, которую сделали из воды и воздуха, без традиционного использования зерен или дрожжей.
popmeh.ru

Нью-Йорк, 8 ноября. Американская фирма Air Co, представила водку, которую сделали из воды и воздуха, без традиционного использования зерен или дрожжей.

Главным ингредиентом уникального продукта стал возобновляемый источник электроэнергии. В процессе создания напитка химики смогли превратить находившийся в воздухе углерод в чистый этанол. В основе технологии приготовления лежит электрическое расщепление воды на кислород и углерод.

sdelanounas.ru

Авторы разработки отметили, что описанный процесс базируется на принципах фотосинтеза. Дело в том, что происходит переформирование атомов углерода, водорода и кислорода на металлическом катализаторе.

Как отметили разработчики, таким образом они смогли создать спиртовую водку в 40 градусов, сообщает «Популярная механика».

azovnew.ru

Также МедиаПоток рассказывал, что американские химики разработали недорогое и функциональное устройство для сбора питьевой воды из воздуха пустыни. По словам авторов научного проекта, они хотели решить проблему дефицита питьевой воды, которая есть в некоторых регионах Земли.