Химики дали советы по выбору безопасных моющих средств

Профессор кафедры органической химии химического факультета МГУ, химик Валерий Петросян призвал россиян к внимательности при выборе моющих средств и поделился правилами грамотного выбора бытовой химии.
s-nbcnews.com

Москва, 10 ноября. Профессор кафедры органической химии химического факультета МГУ, химик Валерий Петросян призвал россиян к внимательности при выборе моющих средств и поделился правилами грамотного выбора бытовой химии.

В первую очередь, по его словам, нужно обращать внимание на состав. В нем не должно быть этоксилированных алкилфенолов, алкилбензолсульфонатов и хлороорганических соединений.

otvet.bigmir.net

Петросян отметил, что производители временами пытаются «замаскировать» подобные вещества формулировкой «содержит биологически активные добавки», «неорганические поверхностно-активные вещества» или «органические неионогенные вещества». Однако неподготовленному человеку не следует «клевать» на такие уловки.

Ассисент кафедры технологии химико-фармацевтических и косметических средств Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева Вероника Смагина подчеркнула, что даже с домашней бытовой химией работать следует в перчатках.

chistoo.ru

По ее словам, честный производитель должен рассказал на упаковке о необходимых мерах предосторожности, сообщило РИА Новости.