Обнаружены останки древнего предка орангутана

Йошкар-Ола, 14 ноября. Ученые из Копенгагенского университета установили, что родичем современных орангутанов была вымершая около 300 тысяч лет назад 3-метровая обезьяна Gigantopithecus blacki. Исследователи выяснили, что вес обезьяны составлял порядка 600 килограмм. Авторы работы расшифровали структуру белков Gigantopithecus blacki, что дало исследовать возможность установить родство вымерших приматов с их потомками. «Мы выяснили, что предки орангутанов […]
wikimedia.org

Йошкар-Ола, 14 ноября. Ученые из Копенгагенского университета установили, что родичем современных орангутанов была вымершая около 300 тысяч лет назад 3-метровая обезьяна Gigantopithecus blacki.

Исследователи выяснили, что вес обезьяны составлял порядка 600 килограмм. Авторы работы расшифровали структуру белков Gigantopithecus blacki, что дало исследовать возможность установить родство вымерших приматов с их потомками.

«Мы выяснили, что предки орангутанов и гигантопитеков разделились 12 млн лет назад», – отметил участвовавший в исследовании Энрико Каппеллини.

Авторы открытия подчеркнули, что для исследования использовались останки возрастом порядка двух тысяч лет. Работа показала, что данная методика может использоваться для поиска корней видов, ДНК которые не сохранилась до наших дней, пишет журнал Nature.

popmeh.ru

Ранее МедиаПоток сообщил, что инфекционный рак, который возник у одного из видов мидий, обитающих в Северном полушарии, распространился на родственные мидии в Южной Америке и Европе.