Ученые разработали лекарство, продлевающее жизнь

Ученые из Италии и Швеции в ходе экспериментов на мышах создали способное продлевать жизнь при наследственной прогерии лекарство.

Стокгольм, 18 ноября. Ученые из Италии и Швеции в ходе экспериментов на мышах создали способное продлевать жизнь при наследственной прогерии лекарство.

Исследователям удалось синтезировать короткие цепочки из нуклеотидов – антисмысловые олигонуклеотиды , которые обычно подавляют активность молекул РНК.

С помощью ингибирования теломерных некодирующих молекул РНК они смогли обеспечить нормальное деление клеток.  Этот метод ученые использовали на мышах, страдающих от аналога прогерии.

В результате им удалось на 44% увеличить их продолжительность жизни. Полученные благодаря исследованию результаты ученые назвали многообещающими. Если начать применять этот подход на пациентах с прогерией, будет возможным улучшить их состояние и продлить им жизнь, сообщает Nature Communications.

biomedinstitute.spbu.ru

Ранее МедиаПоток сообщил, что телеведущая Елена Малышева назвала анализы, на которые бессмысленно тратить деньги, так как они являются явно лишними.