В Перу найдено 143 новых геоглифа

Ученые из университета Ямагата (Япония) во главе с профессором Масато Сакаи нашли на известном плато Наска в южном Перу 142 новых геоглифа с изображениями загадочных монстров.
nplus1.ru

Токио, 19 ноября. Ученые из университета Ямагата (Япония) во главе с профессором Масато Сакаи нашли на известном плато Наска в южном Перу 142 новых геоглифа с изображениями загадочных монстров. На них изображены монстры с квадратными головами, верблюды, птицы и другие животные.

До этого было известно 80 геоглифов, в том числе «колибри», «кондор» и паук. У новых открытых «монстров» исследователи обнаружили схожесть с людьми, но с квадратными головами.

Считается, что линии на плато Наска были созданы в период от 100 года до н.э. до 300 года до н.э., когда в южной части Перу жили представители отличившейся высоким уровнем развития культуры наска, сообщает университет Ямагата.

Вокруг возникновения фигур специалисты выдвигают разные теории. Ученые полагают, что геоглифы могли использоваться в астрономических вычислениях или имели культовое значение.

nplus1.ru

Ранее МедиаПоток сообщил, что исследователи узнали, почему древнее святилище инков Мачу-Пикчу находится в труднодоступной местности прямо на вершине горного хребта.