Бульоны признаны эффективным средством против возбудителя малярии

Ученые пришли к неожиданному выводу: традиционный английский суп погубил малярийного плазмодия, это новый опыт для исследователей.
ferra.ru

Лондон, 21 ноября. Ученые пришли к неожиданному выводу: традиционный английский суп погубил малярийного плазмодия, это новый опыт для исследователей.

Группа британских медиков проверила десятки образцов бульона на противомалярийную активность. Ими обнаружены пять супов, которые могут помешать процессу бесполого размножения возбудителя болезни, и еще четыре, которые в силах заблокировать механизм полового размножения.

Об этом пишет ресурс nplus1.ru со ссылкой на журнал Archives of Disease in Childhood. В числе таковых бульонов присутствуют мясные, куриные и вегетарианские — следовательно, очередной антималярийный препарат, возможно, будет животного происхождения.

Люди веками борются с малярией, но и по сей день уничтожить её до конца не удалось. И хотя давно известны протоколы её лечения, по миру и сейчас распространяются малярийные плазмодии, которые устойчивы к стандартным методам терапии. Поэтому исследователи продолжают поиск веществ, которые могли бы стать новым лекарством.

media.tvzvezda.ru

Группу ученых из Имперского колледжа в Лондоне под руководством Джейка Бома вдохновил пример китаянки Юю Ту, которая в 2016 году получила Нобелевскую премию по медицине за разработку антималярийного препарата. Она смогла выделить его из растения Artemisia annua, которое используют в традиционной китайской медицине…

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что ученые с помощью спутников отследили вызывающие магнитные бури протоны…

rambler.ru