Археологи нашли останки «библейского» змея с задними лапами

Окаменелые останки описанного в Библии змея с ногами нашли палеонтологи эволюционно-палеонтологического Университета Альберты в Аргентине.
sstu.ru

Буэнос-Айрес, 22 ноября. Окаменелые останки описанного в Библии змея с ногами нашли палеонтологи эволюционно-палеонтологического Университета Альберты в Аргентине.

Специалисты назвали останки «голова с ногами». По их расчетам, находке почти сто миллионов лет. Животные могло передвигаться на ногах.

Детальное изучение окаменелостей в лабораторных условиях показало, что рептилии в древности имели яремную косточку, которая практически исчезла у их современных потомков.

Такие результаты подтвердили догадку о том, что предки змей имели плоское тело, большую голову и конечности. При этом задние «ноги» сохранялись долгое время. Новые окаменелости, дают ученым возможность лучше понять эволюцию древних рептилий, пишет журнал Science Advances.

on-news.ru

Ранее МедиаПоток сообщил, что ученые обнаружили самое мертвое место на Земле, оно находится на северо-востоке Эфиопии, около вулкана Даллол. Рядом с вулканом находятся гидротермальные водоемы, они полностью исключают жизнь. Исследователи не смогли обнаружить в пробах молекул ДНК.