Впервые выявлен биомаркер алкоголизма

Ученые из Института Солка (США) выявили биомаркер запойного алкоголизма. Научная работа впервые показала область мозга, активность которой может точно предсказать станет ли мышь алкоголиком.

Вашингтон, 23 ноября. Ученые из Института Солка (США) выявили биомаркер запойного алкоголизма. Научная работа впервые показала область мозга, активность которой может точно предсказать станет ли мышь алкоголиком.

Ученые установили, что суть заключается в мутациях отвечающего за развитие клеток мозга гена PDRM2. Именно они приводят к появлению тяжелых форм зависимости с риском запоев. Кроме того, неблагоприятными могут оказаться вариации в связанных с реакцией на сладкие продукты и метаболизмом сахаров генах FGF21 и KLB.

Исследователи изучали функционирование мозга при приемах алкоголя генетически модифицированных мышей. Проверялось это добавлением в поилку имеющего горький вкус хинина, на который не реагировали ставшие зависимыми особи.

Авторы исследования пришли к выводу, что вероятность алкогольной зависимости можно вычислить на начальном этапе, что позволяет обнаружить активность конкретной цепочки нейронов, которая соединяет серое вещество и префронтальную кору.

azovnew.ru

Эта область ответственна за самоконтроль и обработку боли. Слабая активность набора этих нейронов повышает вероятность алкоголизма, пишет журнал Science.