Пограничное расстройство личности связано с детской травмой

Ученые из Манчестерского университета (Великобритания) проанализировали около сотни научных работ и пришли к выводу, что люди с пограничным расстройством личности в детские годы пережили психологическую травму.
syl.ru

Лондон, 24 ноября. Ученые из Манчестерского университета (Великобритания) проанализировали около сотни научных работ и пришли к выводу, что люди с пограничным расстройством личности в детские годы пережили психологическую травму.

Пациентов с пограничным расстройством личности определяют импульсивное поведение и эмоциональная нестабильность. Психиатры называют четыре дисфорических состояния: саморазрушительность/разрушительность, экстремальные эмоции, виктимизацию и чувство потерянной или разделенной идентичности.

Для таких пациентов характерно расстройство пищевого поведения, импульсивные покупки, экстремальное употребление алкоголя, случайный и незащищенный секс, лихое вождение.

Исследователи получили доступ к сведениям о примерно 28 тысячах пациентах. О пережитом в детстве стрессовом событии сообщили 71,1% участников. Показатель оказался в 13,91 раза выше, чем у контрольной группы и в 3,15 раза больше, чем среди людей с другими психическими заболеваниями.

ivteleradio.ru

Психологи считают, что детскую травму можно считать фактором риска развития пограничного расстройства личности, пишет Acta Psychiatrica Scandinavia.