Сборку рибосомы удалось наблюдать впервые в реальном времени

Специалистам из Стэнфордского университета (США) первыми в мире удалось проследить за ключевым этапом в сборке рибосом в режиме реального времени.
medpark.md

Вашингтон, 26 ноября. Специалистам из Стэнфордского университета (США) первыми в мире удалось проследить за ключевым этапом в сборке рибосом в режиме реального времени.

«Доминирующая теория данного процесса ранее заключалась в том, что сборка рибосомы якобы является систематизированным процессом. Однако нам удалось выявить, что он является более хаотичным, чем считалось ранее», – подчеркнул один из авторов научной работы Джеймс Уильямсон.

По словам ученых их открытие обеспечит медицине новые возможности. К примеру, действие ряда современных антибиотических препаратов (аминогликозидов) основано на ингибировании рибосом бактерий.

Зная об особенностях сборки рибосом ученые смогут в будущем разработать антибиотики с более специфичным нацеливанием на бактериальные рибосомы, что заметно снизит негативные эффекты при лечении, пишет Cell.

Ранее МедиаПоток сообщил, что группа зарубежных исследователей пришла к выводу, что с депрессией может бороться темный шоколад.