Тепловые волны угрожают популяции устриц в акватории Австралии

Сильно сократить популяцию устриц в прибрежных водах Австралии могут тепловые волны, которые угрожают Большому Барьерному рифу.
gallery.world

Сидней, 26 ноября. Сильно сократить популяцию устриц в прибрежных водах Австралии могут тепловые волны, которые угрожают Большому Барьерному рифу.

Ученые Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO) Австралии выяснили, что в ряде акваторий вода нагревается значительно быстрее, чем в иных местах. При этом аномальная температура сохраняется значительное время.

Эффект угрожает прибрежным экосистемам и оказывают негативное влияние на состоянии рыбного хозяйства. Причиной морских тепловых волн названы изменения климата на планете, рассказывает ABC News.

Авторы исследования уверены, что резкая смена температур и продолжительное сохранение изменений ведут к заболеваниям у микроорганизмов и животных. В частности, теплая вода несет смертельную угрозу для устриц и прочих моллюсков.

Она снижает темпы размножения ряда видов рыб, уничтожает колонии ламинарии и морской травы. Ученые подчеркивают, что вымирание этих видов коренным образом изменит экологическую систему, на восстановление которой потребуются десятилетия.