Ученые нашли нестандартный способ передачи данных через атмосферу

Ученые Российской академии наук и Самарского университета обнаружили новый необычный способ передачи через атмосферу информации.
deutschland.de

Москва, 26 ноября. Ученые Российской академии наук и Самарского университета обнаружили новый необычный способ передачи через атмосферу информации.

Ученые предложили создавать метаповерхности и с помощью оптических устройств управлять электромагнитными волнами. В результате исследователи смогли изучать неизвестные световые поля и производить лазерные лучи.

Исследователи пояснили, что метаповерхности провоцируют обратный поток энергии, который при неблагоприятных условиях (дожде, тумане, ветре) обеспечивает устойчивость к помехам.

Ученые надеются, что новая разработка поможет модернизировать резку металла, оптические пинцеты, медицинскую технику и оборудование в биологических лабораториях.

textman.ru

Причиной улучшений стала трансформация лазерного пучка и изменение характера его воздействия на объект, пишет Optics Express.

Ранее МедиаПоток сообщил, что группа зарубежных исследователей пришла к выводу, что с депрессией может бороться темный шоколад.