Автором мольеровских пьес признали самого Мольера

Ученые из Национального исследовательского агентства в Париже выяснили, что автором мольеровских пьес был сам Жан-Батист Мольер.
natarov.pp.ua

Париж, 29 ноября. Ученые из Национального исследовательского агентства в Париже выяснили, что автором мольеровских пьес был сам Жан-Батист Мольер.

Исследователи нашли ответ на один из самых острых вопросов французского литературоведения. В своей работе они использовали компьютерные методы анализа текста.

Сомнения в авторстве Мольера начали высказывать в ХХ веке. Писатель Пьер Луис отмечал, что большую часть жизни знаменитый автор был бродячим актером и внезапно начал создавать шедевры лишь в возрасте 40 лет. Историки до сих пор не нашли подлинной рукописи Мольера и его тексты известны лишь в копиях.

На этих основаниях появилась теория, что «Мещанина во дворянстве», «Тартюфа» и прочие произведения написал драматург Пьер Корнель. Имя известного в то время комедианта Мольера использовали в рекламных целях, считают апологеты теории.

Авторы исследования отобрали тексты комедий приписываемых Мольеру, Корнелю и 10 их современникам и проверили их с помощью компьютерной программы. Искусственный интеллект  отмечал особенности языка, которыми интуитивно пользуются авторы: частоту функциональных слов, любимые грамматические структуры и др.

«Какую бы особенность мы ни изучали, Мольер был тесно связан с Мольером и далек от Корнеля», – отметили специалисты.

По их мнению, это доказывает, что Мольер сам написал свои пьесы и не пользовался услугами литературных рабов, сообщает Science.