Ученые не нашли следов массовых смертей от Юстиниановой чумы

Ученые Еврейского университета в Иерусалиме не нашли следов массовых смертей во время Юстиниановой чумы.
on-news.ru

Иерусалим, 3 декабря. Ученые Еврейского университета в Иерусалиме не нашли следов массовых смертей во время Юстиниановой чумы.

Болезнь в 541-750 годы распространилась в Египте, Европе, Восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке. Предполагается, что первый очаг появился на востоке Северной Африки, после чего болезнь по торговым каналам достигла Константинополя и распространилась по различным провинциям Византийской империи и соседним странам.

Принято считать, что Юстинианова чума унесла жизни порядка 25 миллионов человек, что составляло около 13% мирового населения того времени.

Исследователи проанализировали палинологическую информацию с территорий современных Болгарии, Турции и Греции, где были отмечены вспышки чумы, однако не нашли свидетельств многочисленных смертей.

Авторы работы отмечают, что в некоторых регионах, в том числе в Константинополе, от заболевания могли погибнуть много людей, но  ситуация в других регионах была иной, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.