Археологи показали действенный метод изучения прошлого евразийцев

Археологи из Тюменского государственного университета показали необычный, но эффективный метод изучения расселения евразийцев в бронзовом веке на территории Южно-Уральских степей.
Павел Данилов

Тюмень, 3 декабря. Археологи из Тюменского государственного университета показали необычный, но эффективный метод изучения расселения евразийцев в бронзовом веке на территории Южно-Уральских степей.

Метод уже помог исследователям открыть три поселения, которые в прошлом были много раз безрезультатно обследованы. По словам ученых, результаты их работы станут ответом на вопрос о политическом и социальном развитии региона.

Археологи применили способ лопатного зондирования, при котором регион условно разделяется сеткой, и в каждой точке копается зонд. Если он имеет культурный материал, вокруг зонда копают еще несколько.

Этот метод не требует специального оборудования или дополнительных затрат, подчеркнули авторы разработки.

vk.com / Руслан Бальбек

По словам научного сотрудника Института экологической и сельскохозяйственной биологии Дениса Шарапова, с помощью этой методики археологи могли бы значительно повысить качество научных исследований, сообщает журнал «Archaeological Research in Asia».