Дроны показали, что в Гренландии опасно ломается ледяной щит

Ученые из Кембриджского университета с помощью оборудованных видеокамерами дронов провели исследование в Гренландии и выяснили, что на острове ломается ледяной щит.
yandex.net

Вашингтон, 3 декабря. Ученые из Кембриджского университета с помощью оборудованных видеокамерами дронов провели исследование в Гренландии и выяснили, что на острове ломается ледяной щит.

В замерзшей части Гренландии образовалось озеро шириной пять километров и глубиной 500 метров. Дальнейшее таяние ледников на острове приведет к повышению уровня Мирового океана. Это угрожает бедствиями странам с протяженной береговой линией, отмечают исследователи.

Ученые ожидают разрушения линий электропередач, затопления зданий и автомобильных дорог. Размеры озера посреди ледового щита Гренландии растут. Ученые прогнозируют в ближайшем будущем ускорение процесса в четыре раза.

Дроны с помощью современных камер запечатлели на острове гигантские разломы, куда стекает порядка миллиона кубометров воды за пять часов. В результате образуется озеро, вокруг которого панцирь льда приподнимается на 50 см.

yandex.net

Ранее МедиаПоток сообщил, что международная группа исследователей под руководством Кэролайн Клэйсон из Плимутского университета пришла к выводу, что из-за таяния ледников произойдет высвобождение большого количества оставшихся после испытаний ядерного оружия радиоактивных частиц.