Доктор Мясников перечислил опасные для пожилых людей лекарства

Врач общей практики, телеведущий программы «О самом главном» Александр Мясников назвал опасные для пожилых людей лекарства
zdorovieinfo.ru

Москва, 4 декабря. Врач общей практики, телеведущий программы «О самом главном» Александр Мясников назвал опасные для пожилых людей лекарства

Эксперт отметил, что старение организма влияет на характер воздействия ряда препаратов. Некоторые начинают быстрее всасываться и выводиться, но наоборот действуют медленнее. При этом люди в пожилом возрасте склонны употреблять лекарства и БАДы в большом количестве, что часто приводит к побочным эффектам.

Мясников порекомендовал относиться с осторожностью к седативным препаратам, которые могут спровоцировать головокружение и стать косвенной причиной падения и переломов. Также необходимо обратить внимание на снотворные (барбитураты, фенобарбитал), так как такие препараты вызвать зависимость и заторможенность.

Но опаснее всего для пожилых граждан лекарства для снижения давления (нифедипин). С возрастом сужаются сосуды и прием таких препаратов может резко снизить давление, вызвав обмороки и даже инсульт.

К опасным лекарствам врач отнес нестероидные противовоспалительные препараты и  антибиотики.